В Сталинграде установлены бюсты Сталина, Жукова и Василевского

Сегодня накануне 80-летия Сталинградской Победы на площади возле музея-панорамы «Сталинградская битва» состоялось торжественное открытие памятных бюстов генералиссимуса Иосифа Сталина, маршалов Советского Союза Александра Василевского и Георгия Жукова. В мероприятии приняли участие председатель Волгоградской областной Думы Александр Блошкин, депутаты Госдумы и регионального парламента, Герои России, делегации законодательных собраний субъектов РФ, представители областной исполнительной власти, ветеранских организаций, общественных объединений, юнармейцы.

Идея установить бюсты выдающимся политическим и военным деятелям, которые сыграли ключевую роль в победоносном завершении Сталинградской битвы, принадлежала областному совету ветеранов. Автор произведений – известный скульптор, Заслуженный художник России Сергей Щербаков. Бюсты выполнены из бронзового литья и размещены на гранитных постаментах.

Как отметил на церемонии открытия председатель Волгоградской областной Думы Александр Блошкин, благодаря четко выверенной стратегии, полководческому таланту сложился блестяще обоснованный план контрнаступления под кодовым названием «Уран». Под личным контролем Верховного Главнокомандующего Иосифа Сталина координировали действия наших войск выдающиеся военачальники Александр Василевский, возглавлявший Генеральный штаб Красной Армии, и Георгий Жуков, который был заместителем Верховного Главнокомандующего и первым замом наркома обороны.

«Победа в Сталинграде стала не только военной, но и морально-нравственной победой, которая еще больше укрепила нашу духовную мощь, воодушевила всех, кто приближал неминуемый разгром фашизма на полях сражений и в тылу. 200 дней и ночей длилась самая жестокая битва в истории, но Сталинград остался непокоренным. В последнее время, когда во многих недружественных странах разрушают мемориалы советским солдатам, предают забвению неоценимый вклад нашего народа в борьбе с фашизмом, в России еще более трепетно относятся к сохранению наследия Победы. И сегодняшнее событие – это дань уважения исторической правде и справедливости. Наше героическое прошлое – это фундамент, на котором строится будущее России, помогает быть сильной, единой, несокрушимой державой, а мы, ее граждане, должны передавать новым поколениям славные традиции нашего народа», — сказал Александр Блошкин.

Право открыть бюсты трех великих военно-политических стратегов 20 века было предоставлено Почетным гражданам города-героя Волгограда: Юрию Староватых, Александру Струкову, Борису Усику и представителям Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического движения «Юнармия». К подножию постаментов были возложены цветы. Перед участниками мероприятия торжественным маршем прошла рота почетного караула.