В Совете Федерации обсудили тему сохранения объектов культурного наследия

Актуальные вопросы государственной охраны объектов культурного наследия обсудили на заседании «круглого стола», который состоялся сегодня на площадке Совета Федерации. В мероприятии приняла участие председатель комитета Волгоградской областной Думы по культуре, делам национальностей и казачества, вопросам общественных объединений, религиозных организаций и информационной политики Татьяна Бухтина.

Организатором выступил комитет СФ по науке, образованию и культуре. Обсуждались предложения, которые прорабатываются в настоящее время Советом Федерации, по совершенствованию федерального закона об объектах культурного наследия народов Российской Федерации. Корректировки планируется внести в целях снижения административных барьеров и оптимизации требований к сохранению памятников истории и культуры, включенных в Единый государственный реестр, сокращения избыточных условий для получения разрешительных документов при проведении работ на объектах и т.д.

Как отметила заместитель председателя комитета СФ по науке, образованию и культуре  Людмила Скаковская, анализ действующего законодательства и правоприменительная практика в области сохранения, использования, популяризации и государственной охраны объектов культурного наследия указывают на необходимость дальнейшего совершенствования законодательного и нормативного регулирования в данной сфере.

Сенатор, в частности, сообщила, что представители регионов обращают внимание на сложность выведения из Единого реестра объектов культурного наследия объектов, утративших свою историко-культурную ценность или находящихся в плачевном состоянии. Требует также совершенствования институт государственной историко-культурной экспертизы, сохранения многоквартирных домов — объектов культурного наследия. «По информации Министерства культуры РФ, таких домов более восьми тысяч. Почти у половины из них не определен предмет охраны: нет ясности, что надо ремонтировать, а что реставрировать. На проведение необходимой экспертизы у регионов зачастую нет средств»,  — сказала Людмила Скаковская.

Эту тему также затронула председатель комитета Волгоградской областной Думы по культуре, делам национальностей и казачества, вопросам общественных объединений, религиозных организаций и информационной политики Татьяна Бухтина. На территории области расположено свыше 2700 памятников истории и культуры федерального и регионального значения. В том числе немало жилых многоквартирных домов, являющихся объектами культурного наследия.

«С учетом существующих норм законодательства проживание в таких зданиях несет дополнительные расходы собственникам, — подчеркнула Татьяна Бухтина. — Чтобы провести обычный косметический ремонт, к примеру, оштукатурить и покрасить стены, потолки, необходимо разработать научно-проектную документацию, провести государственную историко-культурную экспертизу, согласовать документацию с органом охраны объектов культурного наследия и получить разрешение на проведение ремонта. Кроме того, его должна выполнить организация, имеющая соответствующую лицензию».

Волгоградский парламентарий считает, что для таких домов целесообразно ввести понятие «текущий ремонт». Предложение направлено на оптимизацию порядка проведения работ по содержанию многоквартирных домов — объектов культурного наследия в той части, которая не относится к предмету их охраны. Это упростит эксплуатацию жилых помещений гражданами и снизит финансовую нагрузку на жителей.

В дискуссии приняли  участие представители ряда комитетов Совета Федерации, Государственной Думы, Министерства культуры РФ, Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ, Центрального совета Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры, представители профильных органов исполнительной власти из более чем 40 субъектов РФ, эксперты.

Предложения, прозвучавшие на «круглом столе», будут проанализированы и учтены в итоговом документе, направленном на совершенствование законодательства в области государственной охраны объектов культурного наследия.