В регионе увеличен размер компенсации на газификацию частных домов

Два закона, принятые сегодня Волгоградской областной Думой, призваны расширить круг получателей социальных услуг по льготным ценам, а также увеличить размер компенсации на газификацию частных домов.

Так, поправками в Социальный кодекс Волгоградской области, внесенными губернатором Андреем Бочаровым, расширен перечень категорий граждан, которым будет предоставляться компенсация затрат на газификацию жилья, и вдвое увеличена сумма самих выплат.

Напомним, в рамках президентской программы догазификации осуществляется бесплатное подведение сетей до границ земельных участков частных домовладений в уже газифицированных населённых пунктах. Далее собственники сами оплачивают работы во дворе и в доме, приобретение и установку газового оборудования. Региональная мера поддержки предусматривает компенсацию данных расходов льготным категориям граждан. Принятыми корректировками в указанный список включены ветераны боевых действий, члены семей погибших ветеранов боевых действий, многодетные семьи и ветераны труда. Кроме того, размер компенсации увеличен с 50 тысяч рублей до 100 тысяч рублей.

В настоящее время межведомственным штабом по газификации, возглавляемым губернатором, принято более 13 тысячи заявок граждан, в том числе по десяти тысячам заключены договоры. К 8,6 тысячи домовладений ресурс уже подведен до границ земельных участков. Учитывая, что программа социальной газификации по решению Правительства РФ с 2023 года станет бессрочной, внесенные облдумой изменения в региональное законодательство позволят большему количеству волгоградских семей получить голубое топливо.

«Уровень газификации Волгоградской области выше среднероссийского, — отметил депутат Волгоградской областной Думы, член комитета по жилищно-коммунальному хозяйству, жилищной политике и строительству Юрий Марамыгин. — Большое количество уже газифицированных населенных пунктов попадает под программу социальной газификации. В регионе работа по выполнению задачи, поставленной Президентом России, эффективно реализуется совместно с подразделениями «Газпрома» и при активном участии муниципалитетов. Сегодня мы приняли поправки в областной Социальный кодекс: размер компенсации для льготных категорий граждан увеличен вдвое, и, что не менее важно, расширен список получателей данной меры поддержки. Эти решения помогут людям более оперативно решать вопросы по газификации своих домов».

Еще одно нововведение касается закона «О социальном обслуживании граждан в Волгоградской области». В соответствии с корректировками, право на получение социальных услуг по стоимости 50% от установленного размера платы получили все жители осажденного Сталинграда, независимо от возраста. Законом закреплено уточненное название льготной категории: «лица, которые во время Сталинградской битвы с 23 августа 1942 года по 2 февраля 1943 года находились на территории города Сталинграда».

«Принятые сегодня поправки продолжают многолетний курс региональной политики, направленный на адресную поддержку тех, кто нуждается в особой заботе и помощи государства, — отметил председатель комитета Волгоградской областной Думы по труду, социальной политике, вопросам семьи и делам ветеранов Евгений Кареликов. – Важно, что социальное законодательство постоянно совершенствуется с учетом интересов жителей, запросов общества, изменений федеральной нормативной правовой базы».