В региональное налоговое законодательство предлагается внести изменения

Четыре вопроса включала в себя повестка заседания парламентского комитета по экономической политике, инновационному развитию, предпринимательству и вопросам собственности под председательством Станислава Короткова.

Депутаты рассмотрели проекты нормативных правовых актов, предусматривающие внесение изменений в действующие законы «О ставке налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения» и «О ставках налога на прибыль». Накануне они уже получили поддержку комитета Волгоградской областной Думы по бюджетной и налоговой политике. Законопроектами устанавливаются налоговые преференции для предприятий, занимающихся научно-техническими разработками, а также осуществляющих деятельность в сфере телекоммуникаций.

Как подчеркнул председатель парламентского комитета по экономической политике, инновационному развитию, предпринимательству и вопросам собственности Станислав Коротков, расширение мер поддержки бизнеса способствует улучшению делового климата и повышению инвестиционной привлекательности региона.

Поддержали депутаты и изменения в закон «О развитии малого и среднего предпринимательства в Волгоградской области». Законопроект подготовлен в целях приведения регионального законодательства в соответствие с федеральным. Поправки вносятся в статью, регламентирующую формы поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства.

Одобрение парламентского комитета получили и поправки в закон «Об уполномоченном по защите прав предпринимателей в Волгоградской области». Они были разработаны в связи с внесением изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях.

Так, согласно федеральному законодательству региональный бизнес-омбудсмен теперь вправе участвовать в качестве защитника по делу об административном правонарушении в сфере предпринимательской деятельности. Обязательным условием при этом является ходатайство лица, в отношении которого ведется производство по данному делу. Ранее к участию в процессе в качестве защитника мог быть допущен только Уполномоченный при Президенте России по защите прав предпринимателей.

Новые полномочия регионального бизнес-омбудсмена предлагается закрепить и в областном законодательстве.

Парламентский комитет по экономической политике, инновационному развитию, предпринимательству и вопросам собственности рекомендовал Волгоградской областной Думе принять данный законопроект сразу в двух чтениях.

В заседании участвовали депутаты Самвел Аветисян, Алексей Голубев, Алексей Рыгин, Андрей Таев.