В областной Думе обсудили вопросы духовно-нравственного воспитания

«Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека» — тема «круглого стола», который прошел на площадке Волгоградской областной Думы под председательством руководителя парламентского комитета по культуре, делам национальностей и казачества, вопросам общественных объединений, религиозных организаций и информационной политики Татьяны Бухтиной.

В мероприятии приняли участие первый вице-спикер регионального законодательного собрания Сергей Булгаков, депутаты облдумы, представители профильных структур исполнительной власти, общественных объединений, религиозных организаций, ведущих вузов региона.

Собравшихся приветствовал митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор. Владыка подчеркнул важность сохранения традиций и духовно-нравственных ценностей таких как вера, семья, как крепкий союз мужчины и женщины, добросовестный труд, дружба, патриотизм, милосердие, человеческое достоинство.

Первый заместитель председателя Волгоградской областной Думы Сергей Булгаков в своем вступительном слове подчеркнул, что нашей стране не раз приходилось защищать национальные интересы, отстаивать государственность и независимость. Сегодня, в XXI веке, Россия сталкивается с угрозами более масштабными и разрушительными, в том числе с фальсификацией истории, насаждением чуждых российскому менталитету западных идеалов, пропаганде жизненных устоев, противоречащих природе человека и здравому смыслу.

«В соответствии с утвержденной Президентом России Стратегией национальной безопасности, защита традиционных российских духовно-нравственных ценностей, культуры и исторической памяти неслучайно относится к числу национальных приоритетов, — отметил Сергей Булгаков. — Мы видим, насколько в обществе назрела необходимость в возрождении патриотизма, формировании у молодежи высокой гражданственности, чувства ответственности за судьбу Родины. И сегодня в наших силах сохранить правду о прошлом, гордиться им, чтобы потомки в наследство получили страну с многовековой историей, мощными корнями, которые крепнут благодаря нерушимой связи поколений».

Как отмечали участники дискуссии, в условиях сегодняшних вызовов особое значение имеют такие ключевые направления деятельности, как сохранение традиционных семейных ценностей, духовно-нравственное и патриотическое воспитание молодежи, поддержка людей, попавших в трудную жизненную ситуацию, повышение качества жизни социально незащищенных категорий населения. На первый план также выходят вопросы демографии, повышения рождаемости, формирования у молодых людей осознанного отношения к брачному союзу и деторождению. Все были единодушны и в том, что именно с учетом этих задач необходимо выстраивать систему воспитания граждан России с самого раннего возраста.

О том, какая проводится работа в Волгоградской области, рассказали представители региональных комитетов, курирующих сферы образования, науки, молодежной политики, социальной защиты населения, руководители учреждений здравоохранения. Свое мнение высказали представители Общественной палаты Волгоградской области, религиозных конфессий, депутаты регионального парламента. Так, по словам заместителя председателя Волгоградской областной Думы Тамары Головачевой, крайне важно уделить больше внимания в школьной программе изучению истории, классической русской литературы. Кроме того, необходимо обеспечить информационную безопасность наших детей, при этом не только принимать ограничительные меры, чтобы уберечь подрастающее поколение от деструктивной западной идеологии, но и контролировать их выполнение.

Подводя итог «круглого стола», председатель комитета Волгоградской областной Думы по культуре, делам национальностей и казачества, вопросам общественных объединений, религиозных организаций и информационной политики Татьяна Бухтина подчеркнула: «Мы все понимаем, что в данном вопросе необходимы консолидированные усилия всех институтов власти и гражданского общества, деятелей науки, представителей духовенства, самих родителей. Все должно быть направлено на сохранение традиционных жизненных ценностей, которые всегда были сильны в нашей стране, и являются основой мировоззрения русского человека. Важно вести работу по воспитанию подрастающего поколения комплексно».

Отметим, что «круглый стол» состоялся в преддверии XXXI Международных Рождественских образовательных чтений на тему «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека». Это одно из значимых событий в церковно-общественной жизни, объединяющее духовенство, представителей власти, научной и культурной общественности, педагогического сообщества. Форум проводится ежегодно, на его площадках обсуждаются актуальные вопросы в сфере образования, культуры, социального служения и духовно-нравственного просвещения. Выбор темы нынешних Чтений обусловлен ситуацией в стране, необходимостью осмысления и поиска путей развития общества в условиях, требующих значительных духовных сил, понимания важности таких направлений работы как воспитание подрастающего поколения, формирование общественного мнения, защита и поддержка отечественных традиционных ценностей. Чтения пройдут в Москве с 25 по 27 января 2023 года. В рамках мероприятия состоятся ХI Парламентские встречи в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации.