В Госдуме обсудили итоги работы Центрального банка России

Председатель Центробанка представила в Государственной Думе отчет о работе ЦБ за 2022 год. На пленарном заседании Эльвира Набиуллина рассказала, в частности, о состоянии российской экономики и финансовой системы, внедрении цифрового рубля, мерах по защите граждан от мошенников. В режиме видео-конференц-связи в заседании принял участие председатель комитета Волгоградской областной Думы по бюджетной и налоговой политике Михаил Струк и руководитель КСП региона Александр Носов.

Выступая перед парламентариями, Эльвира Набиуллина сообщила, что показатель годовой инфляции опустился до 3,5% в марте и еще опустится в апреле, но, учитывая текущий рост цен, месячный прирост с поправкой на сезонность, составит около 4%. По ее словам, чтобы возникло пространство для дальнейшего снижения ставки, необходимо, чтобы проинфляционные риски снизились.

«Мы должны с вами признать, что за прошлый год, несмотря на тяжелую ситуацию и вызовы, Центральный банк эффективно решил задачи, связанные со сдерживанием инфляции. Если сравнить с Европой, смотрите: в Венгрии уровень инфляции 25,6%, в Латвии – 17,2%, в Чехии – 16,5%, – подчеркнул председатель Государственной Думы ФС РФ Вячеслав Володин. – Снижение уровня инфляции защищает средства, и не растут цены, поэтому реально это работа по повышению благосостояния. Нам важно вот такие действия Центрального банка оценивать и там, где есть результат, высказывать слова поддержки».

В докладе было отмечено, что на этапе структурной трансформации экономики кредитные ресурсы будут играть большую роль. Временно нет надбавок к капиталу, и это высвободило дополнительный потенциал кредитования на 15 трлн рублей. Еще на 10 трлн рублей этот потенциал увеличат меры по стимулирующему регулированию.

Сохраняется рост ипотеки, во многом за счет государственной поддержки. Такие программы хорошо работают в кризис: поддерживают спрос на жилье, а через него – строительную отрасль. «Но нельзя терять из виду главную цель ипотеки – это доступность жилья для людей: чтобы цена квартиры, объем того кредита, который люди должны выплачивать много лет, были посильны для них, не были чрезмерными по сравнению с их будущими доходами», – подчеркнула Эльвира Набиуллина.

Отдельно глава Центробанка остановилась на теме внедрения цифрового рубля и осуществления с его помощью безналичных расчетов. По ее словам, переводы в цифровых рублях будут бесплатными для граждан, ЦБ установит лимит на пополнение кошелька в размере 300 тыс. рублей в месяц.

Также Эльвира Набиуллина подчеркнула необходимость принятия законопроекта, который обяжет банки возвращать клиентам средства, похищенные мошенниками с помощью социальной инженерии. Она призвала ускорить рассмотрение законодательной инициативы о расчете полной стоимости кредита. Оба документа уже прошли первое чтение в Госдуме. Вячеслав Володин отметил, что Государственная Дума поддержит эти предложения.

В ходе отчета депутаты задали свои вопросы, выступили представители всех фракций нижней палаты парламента.

Председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков отметил работу ЦБ по созданию национальной платежной системы: после ухода западных партнеров с российского рынка в прошлом году правильность этого решения стала максимально очевидной. В целом, по мнению профильного комитета, Центробанку необходимо продолжить работу по обеспечению стабильности и устойчивого развития финансового рынка.