Тамара Головачева и Лариса Гордиенко приняли участие в церемонии передачи наград родным погибших фроловчан

Ордена мужества передали семьям героев в знаковый праздник — День Героя Отечества. В календаре больших государственных праздников этот памятный день занял свое почетное место. Со времен Древней Руси всегда славили победителей в ратных делах. Их сила, доблесть, отвага воспеты в летописях и былинах и воплотились в государственных наградах. Три века назад этот день шагнул в реестр праздничных дней учреждением ордена св. Георгия Победоносца за высшие военные заслуги.

«Менялись эпохи, времена, награды, но в наследство нам остался бессмертный полк наших отцов, дедов, прадедов — героев Великой Отечественной войны. Их именами мы гордимся, помним и славим. Но сегодня герои живут рядом с нами — это те, кому доверили защищать судьбу России от современного фашизма. От имени живых мы склоняем головы перед памятью погибших героев-фроловчан. Эта память должна соединять все поколения героев и объединять всех россиян во имя мирного будущего детей и внуков», — обратилась к присутствующим заместитель председателя Волгоградской областной Думы, руководитель фракции КПРФ Тамара Головачева.

«Волгоградская земля богата своей историей и истинными героями. Время идет, но имена тех, кто защищал Родину на полях сражений, восстанавливал из руин города и села, добивался выдающихся достижений в науке, экономике и культуре — навсегда останутся в истории России. Примером настоящего героизма сегодня стали участники специальной военной операции — настоящие патриоты, люди чести, совести, мужества. Жизнь таких людей, как Аникеев Юрий Юрьевич и Кайпаев Алексей Джумабекович, — достойный пример для подражания, для воспитания новых поколений в духе преданности Отечеству, любви к своей Родине», — отметила заместитель председателя комитета Волгоградской областной Думы по промышленной политике, топливно-энергетическому комплексу, транспорту и дорожному хозяйству Лариса Гордиенко.

Примером единения являются волонтеры, юнармейцы, которые посвящают себя помощи тем, кто находится сейчас на передовой. Большой вклад вносят депутаты Волгоградской областной Думы, отправляя очередной гуманитарный конвой.

Имена погибших героев Александра Разумовского, Алексея Кериченко и Александра Етервского присвоены юнармейским отрядам и кадетскому классу фроловской школы №5.