Региональный парламент утвердил планы работы на 2023 год

В примерный план законотворческой деятельности Волгоградской областной Думы на текущий год включено более 40 вопросов, направленных на совершенствование законодательства, регулирующего различные сферы жизнедеятельности.

В частности, планируется внести изменения в Социальный кодекс Волгоградской области, региональные законы об образовании, охране здоровья граждан, лекарственном обеспечении, градостроительной деятельности. Ряд инициатив касается организации оздоровительного отдыха детей, молодежной политики, поддержки волонтерства, сохранения памятников истории и культуры. Будет продолжена работа по совершенствованию бюджетного и налогового законодательства, стимулированию инвестиционной деятельности на территории региона. Кроме того, планируется разработать и направить в Государственную Думу ФС РФ предложения по внесению изменений в федеральное законодательство. При этом областная Дума может рассматривать законопроекты и другие нормативные правовые акты вне плана.

Отметим, в примерном плане законотворческой деятельности областной Думы учтены предложения депутатов регпарламента, прокурора Волгоградской области, регионального уполномоченного по правам ребенка, Ассоциации «Совет муниципальных образований Волгоградской области».

Законодатели также утвердили примерный план работы областной Думы по парламентскому контролю на 2023 год, который включает более 80 мероприятий. Из них 13 «парламентских часов», где депутаты обсудят актуальные вопросы в сфере экологии, выполнение госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий», реализацию на территории области государственной политики в отношении казачества, основные направления бюджетной и налоговой политики, развитие круизного туризма, совершенствование системы воспитательной работы и другое. Вниманию законодателей также будут представлены отчет начальника ГУ МВД России по Волгоградской области о деятельности полиции за 2022 год и ежегодные доклады о проделанной работе региональных уполномоченных по правам человека и по правам ребенка.

Депутаты намерены проверить соблюдение и исполнение 57 нормативных правовых актов: о поддержке инвестиционной деятельности, об отдельных вопросах в сфере дорожного движения, о лекарственном обеспечении населения, о бюджетном процессе, о бесплатной юридической помощи, о ветеринарии, об объектах культурного наследия, о государственной поддержке агропромышленного производства и другие.

Кроме того, на заседаниях комитетов и комиссий регионального парламента планируется заслушать информацию органов исполнительной власти и местного самоуправления о реализации мероприятий в рамках нацпроектов «Экология», «Образование», «Здравоохранение», «Безопасные качественные дороги», о защите прав и законных интересов пострадавших участников долевого строительства многоквартирных домов, о региональной программе капремонта и т.д.

Отметим, в 2022 году областным парламентом было принято 148 законов и 1040 постановлений, которые направлены на развитие региона и поддержку граждан.