Регион получает поддержку федерального центра на модернизацию общественного транспорта

Свыше 36,8 млрд рублей федеральных средств направят бюджетам десяти субъектов РФ в 2023 году на развитие городского общественного транспорта. Из них Волгоградской области будет выделено более 1,2 млрд рублей. Соответствующее распоряжение о распределении бюджетных ассигнований подписано председателем Правительства России.

Работа ведется в рамках федерального проекта «Развитие общественного транспорта» национального проекта «Безопасные качественные дороги».

Согласно документу субсидии предоставляются регионам в целях софинансирования инфраструктурных проектов, направленных на комплексное развитие городского наземного электротранспорта и автомобильного транспорта общего пользования, выполнение работ по освещению и благоустройству территорий, а также закупку электробусов.

«Волгоградская область получает существенную федеральную поддержку на реализацию проектов развития в сфере дорожно-транспортного хозяйства. На протяжении многих лет в регионе проводится системная и масштабная работа по ремонту и строительству дорог, мостов и путепроводов. Мы все имеем возможность оценить, как преобразились наши автомагистрали и транспортные развязки. Продолжается возведение крупных инфраструктурных объектов, таких как обход Волгограда, Третий пусковой комплекс мостового перехода через Волгу и многих других. Серьезное внимание уделяется и обновлению парка общественного транспорта. Для решения поставленных задач регион направляет собственные средства, участвует в нацпроектах и государственных программах, использует различные механизмы федеральной поддержки», – отметил член комитета Волгоградской областной Думы по промышленной политике, топливно-энергетическому комплексу, транспорту и дорожному хозяйству Алексей Голубев.

Напомним, за счет инфраструктурных бюджетных кредитов в 2022 году в Волгоград поставлено 56 новых троллейбусов с возможностью автономного хода. В этом году планируется приобретение еще 54 таких троллейбусов, а также 196 автобусов, работающих на сжиженном природном газе, и 20 электробусов.