Работа Среднеахтубинской ЦРБ вышла на качественно новый уровень

Сегодня губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров совместно с руководителями областного здравоохранения — председателем комитета Волгоградской областной Думы по охране здоровья Натальей Семёновой и главой  Облздрава Анатолием Себелевым — проинспектировал выполнение проектов развития в Среднеахтубинской ЦРБ.  В рамках региональной программы модернизации амбулаторно-поликлинического звена нацпроекта «Здравоохранение» в поликлинике были проведены масштабные ремонтные работы. Следующим важным этапом развития медучреждения станут работы в педиатрическом отделении. В ходе рабочей поездки глава области поставил задачу по разработке дополнительных мер поддержки медработников для сохранения кадров на селе.

Андрей Бочаров напомнил, что на модернизацию поликлинического звена в регионе предусмотрено 12 млрд рублей. В настоящее время в работе находятся проекты строительства 58 объектов — 33 ФАПов, 21 центра врача общей практики, четырех поликлиник в Волгограде, Волжском, Камышине и Светлоярском районе. Кроме того, 96 учреждений включены в программу капремонта, в числе которых и Среднеахтубинская центральная районная больница. Многопрофильное учреждение обслуживает порядка 60 тысяч жителей района, также сюда за помощью обращаются дачники, посетители природного парка «Волго-Ахтубинская пойма».

Благодаря регпроекту «Модернизация первичного звена здравоохранения» работа поликлиники вышла на качественно новый уровень. Государственные инвестиции на эти цели составили более 80 млн рублей: обновлен диагностический блок — установлены цифровые маммограф, рентген-аппарат и флюорограф, расширен спектр ультразвуковых исследований. Кабинет функциональной диагностики получил возможность для проведения ЭКГ, ЭЭГ, спирографии. Новое оборудование пополнило и лабораторный блок: теперь здесь могут выполнять все основные общеклинические исследования для оказания неотложной помощи. В соответствии со стандартами «Бережливой поликлиники» организованы открытая регистратура, ординаторская и колл-центр.

В отдельный блок выделено отделение медицинской профилактики. На его базе организованы занятия в Школе артериальной гипертензии и Школе сахарного диабета — пациентов обучают правилам самоконтроля.

Губернатор высоко оценил произошедшие изменения. Он также подчеркнул, что медучреждения в городе и в сельской местности не должны отличаться, помощь должна везде оказываться в полном объеме. Глава региона сообщил о принятии решения о разработке новой региональной программы поддержки медработников на селе.

Комментируя итоги рабочей поездки, председатель комитета Волгоградской областной Думы по охране здоровья, Заслуженный врач России Наталья Семёнова отметила, что работа Среднеахтубинской поликлиники – образец бережливого производства в медицине. «Здесь всё досконально предусмотрено: чётко отлажена маршрутизация больных, созданы комфортные условия для пациентов. Достигнуть такого результата позволила командная работа всего коллектива под руководством главного врача Среднеахтубинской центральной районной больницы Лидии Наумовой, которая является также главным внештатным специалистом Облздрава по сельскому здравоохранению, — сказала парламентарий. – И, конечно, очень важно, что в ходе посещения лечебного учреждения губернатор уделил большое внимание кадровому вопросу, предложив разработать дополнительную программу по поддержке медицинских специалистов, которые работают в сельской местности более 10 лет. Необходимо, чтобы вместе с обновлением материально-технической базы повышался и уровень оказания медицинской помощи, а это возможно только при наличии квалифицированных кадров».

Источник фото: сайт администрации Волгоградской области