Делегации региональных парламентов возложили венки и цветы на Мамаевом кургане

Сегодня, в день 80-летия Сталинградской Победы, председатель Волгоградской областной Думы Александр Блошкин, руководители законодательных собраний Санкт-Петербурга Александр Бельский, Кемеровской области Алексей Зеленин, сенаторы РФ, депутаты Госдумы и парламентов субъектов РФ, представители духовенства, ветеранских и общественных организаций почтили память героев Сталинграда, посетив мемориальный комплекс на Мамаевом кургане.

Участники церемонии возложили венки и цветы к Вечному огню в Зале Воинской Славы, к могиле Маршала Советского Союза, дважды Героя Советского Союза Василия Чуйкова, могиле Неизвестного Солдата и Малой братской могиле.

«Юбилей Победы в Сталинградской битве отмечает вся страна. Здесь, на главной высоте России, мы склоняем головы перед памятью павших и выражаем благодарность всем, кто прошел трудными дорогами войны и спас мир от фашизма, – подчеркнул председатель Волгоградской областной Думы Александр Блошкин. – В этот день они с нами в едином строю. Сегодня внуки и правнуки фронтовиков вновь защищают Отечество. И вновь поднимается вся мощь и сила нашего многонационального народа. Пусть же легендарная Сталинградская Победа станет еще одним напоминанием, что Россия непобедима».

В 1942-1943 годах в ожесточенных боях на главной высоте России принимали участие 36 частей и соединений Красной Армии. Мамаев курган был ключевой позицией в обороне города. На территории мемориала захоронено более 35 тысяч павших защитников Сталинграда – представителей разных республик, областей и городов Советского Союза.

«Волгоград и Ленинград – два несломленных города – в числе первых получили статус городов-героев, – отметил председатель Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Александр Бельский. – Мы, петербуржцы, преклоняемся перед великим подвигом защитников Сталинграда. 200 дней на берегах Волги шли ожесточенные бои. Советские солдаты проявили несгибаемую волю, разгромили фашистов и заложили фундамент грядущей окончательной Победы. В числе воинов со всех концов нашей необъятной страны на Мамаевом кургане, Тракторном заводе, заводе «Красный Октябрь» сражались и ленинградцы. Мы рады тому, что вскоре, в святые для нас майские дни, их память будет увековечена в мемориальной стеле от Санкт-Петербурга, которая будет установлена на Мамаевом кургане. А наш особый знак уважения сталинградцам, принимавшим участие в обороне Ленинграда, – памятная плита воинам из Волгоградской области, три года назад открытая на Пискаревском мемориальном кладбище».

Напомним, в ходе официального визита в северную столицу в сентябре прошлого года депутаты Волгоградской областной Думы вместе с коллегами из Санкт-Петербурга участвовали в возложении цветов и венков к монументу «Мать-Родина», Вечному огню и памятной плите воинам-сталинградцам на Пискаревском мемориальном кладбище.

Волгоградская делегация также присутствовала на торжественном открытии мемориала Героям-сибирякам в Кемерове, которое состоялось в ноябре 2022 года в рамках всероссийских мероприятий, приуроченных к 80-летию Сталинградской Победы. В сражении на Волге воевали 25 сибирских дивизий и четыре бригады – более 200 тысяч воинов-сибиряков, в том числе жители Кузбасса. Многие из них навсегда остались лежать в сталинградской земле.

«Для нас очень важно быть сегодня в этом священном месте, чтобы отдать дань памяти нашим землякам и всем героям Сталинграда, – сказал председатель Законодательного Собрания Кемеровской области – Кузбасса Алексей Зеленин. – 80 лет назад здесь, на берегах Волги, решалась судьба страны и всего мира. Наш народ сумел победить, благодаря своему единству и решимости отстоять Родину и свободу. Сталинградская Победа навсегда останется примером великого мужества и патриотизма. Помнить об этом особенно важно именно сейчас, когда нацизм снова поднимает голову и пытается навязать свою волю другим. Одолеть врага, как уже не раз было в российской истории, нам помогут сплоченность и уверенность в своей правоте».

Сегодня же делегации региональных парламентов станут участниками других юбилейных мероприятий: побывают на параде войсковых частей Волгоградского территориального гарнизона и торжественном собрании, посвященном 80-летию Сталинградской Победы.