Бюджетные кредиты развивают инфраструктуру регионов

Более 12 млн кв. м жилой недвижимости и 121 масштабный инфраструктурный проект в российских регионах построены при помощи программы «Инфраструктурные бюджетные кредиты». Среди них — объекты инженерно-коммунальной, социальной, дорожной, транспортной инфраструктуры, а также 7 объектов инфраструктуры промышленных технопарков и особых экономических зон.

Российские города и села получили новые школы, детские сады, поликлиники, спортивные и культурно-досуговые центры, рекреационные зоны и хорошую транспортную доступность. Развитие комфорта городской среды и повышение качества жизни россиян является ключевой целью национального проекта «Жилье и городская среда», но удорожание стройматериалов и рост расходов на строительные работы затрудняет многим регионам реализацию необходимых проектов. Помочь им призвано «Инфраструктурное меню» — набор финансовых инструментов для развития регионов. Из них особенно востребованной оказалась программа «Инфраструктурные бюджетные кредиты», позволяющая субъектам РФ получать целевые льготные кредиты под 3% годовых на срок до 15 лет, при этом погашать кредит нужно только с третьего года после получения. Инфраструктурные кредиты не только ускоряют реализацию проектов и предотвращают рост их стоимости из-за инфляции, но и уже создали более 82 тыс. новых рабочих мест.

В Волгоградской области на средства инфраструктурных бюджетных кредитов уже приобретено для нужд областного центра 56 новых троллейбусов, а в городе Волжский построен водовод протяженностью 2,7 км, что обеспечит бесперебойным водоснабжением поселки Металлург 1 и 2, микрорайон Южный, а также перспективную застройку города. Кроме того, уже запланировано возведение жилья на 10 тыс. человек, приобретение 60 автобусов и прочее, всего в области реализовывают 17 проектов с господдержкой. «Регион активно привлекает средства национальных проектов и бюджетные инфраструктурные кредиты для модернизации дорожно-транспортного комплекса и коммунальных сетей, — прокомментировал депутат Волгоградской областной Думы Евгений Пыльнев. — Примерами успешного применения таких механизмов являются строительство в Волжском нового водовода и обновление троллейбусного парка».

Все инфраструктурные бюджетные кредиты выделяются регионам в рамках стратегической инициативы «Инфраструктурное меню», которая реализуется в поддержку национального проекта «Жилье и городская среда». Сейчас с привлечением таких кредитных средств в 79 российских регионах реализуется более 550 объектов. А на период 2021-2025 годов запланирована реализация 973 объектов в 83 субъектах РФ.